пʼятницю, вересня 9

Россия назвала условие, при котором отдаст официальному Киеву контроль над украинской границей с РФ на Донбассе

Постпред России при ОБСЕ Лукашевич утверждает, что Москва по-прежнему считает актуальными консультации в рамках «Нормандского формата».



Восстановление контроля украинской власти над участком российско-украинской границы может начаться не раньше проведения местных выборов на Донбассе. Сообщает http://agrimpasa.com/ Об этом заявил постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает «Интерфакс-Украина», сообщает 5 канал. 

 Лукашевич отметил: «неприемлема попытки переиначить Минские договоренности, выставить дополнительные условия для политического процесса урегулирования, который включает не только вопросы выборов, но и амнистию, освобождение удерживаемых лиц, конституционную реформу».

По словам постпреда, на открытой недавно сессии ВР Украины могут быть приняты необходимые для реализации политических пунктов комплекса мероприятий документы: «Необходимо проявить волю, согласовать весь пакет документов с представителями Донбасса, как это предусмотрено комплексом мер, и провести его через парламент. Было бы неразумно упускать такую возможность.Представитель России при ОБСЕ также отметил, что «меры в сфере безопасности и политические шаги должны быть синхронизированы». Дипломат утверждает, что Москва по-прежнему считает актуальными консультации в рамках «нормандского формата» для содействия диалогу в трехстороннем контактной группе.

«Рассчитываем, что режим тишины в Донбассе приведет к конструктивной работе в рамках контактной группы», — добавил он.