вівторок, вересня 20

Боевики «ДНР» для запугивания пленных отрезали людям головы — Видео


Гостем студии online.ua стал правозащитник Алексей Бида, очевидец «русской весны» 2014 года, с которой началась война на Донбассе. Алексей «Доктор» Бида в Луганске был известен, как популяризатор культуры — он устраивал концерты, кинофестивали, акции, выставки, туристические походы.
Сообщает http://proua.com.ua/


 Зимой 2014 года, когда пророссийские силы активизировались в Луганске, Бида стал одним из лидеров Евромайдана, за что, впоследствии, был захвачен сепаратистами и подвергнут пыткам. Сегодня он — координатор Центра документирования в Украинском Хельсинском Союзе по правам человека. Его задание — фиксировать нарушения прав человека в зоне АТО, в том числе, на оккупированной территории Донбасса. Также при помощи Украинского Хельсинского Союза по правам человека были подготовлены материалы о книге «Пережившие ад» («Ті, що пережили пекло»), выпущенной активистами общественных организаций «Справедливость ради мира на Донбассе». Тогда же Алексей Бида рассказал о подготовке исков в Европейский суд по правам человека. Спустя полгода журналист попросил правозащитника рассказать о работе Центра документирования, о случаях бесчеловечного обращения с пленными и о судьбе исков в Европейский суд. — В Хельсинском Союзе по правам Человека есть отдел, в котором работает семеро сотрудников, мы занимаемся сбором информации о нарушении прав человека и о военных преступлениях в зоне АТО — причем, как со стороны боевиков, так и с нашей стороны.

 Есть определенный перечень вопросов, которые нас интересуют. С августа до марта 2017 года мы будем заниматься опросами военных, которые побывали в плену. В общей сложности у нас в списке сейчас более тысячи человек — примерно треть согласились дать показания. Они ответят на вопросы: «Что происходило? Какое к ним было отношение? Встречали ли они там кадровых российских военных?». Эти люди могут дать много ценной информации, и тогда мы соберем отдельные элементы пазла в общую картину. Также мы мониторим средства массовой информации — и наши, и с той стороны. Смотрим видео в социальных сетях — это нам помогает идентифицировать преступников, не имея контактов в «ЛНР-ДНР». Сейчас мы собираем информацию о внесудебных казнях украинских военнослужащих… тех, кто после попадания в плен был казнен. Идентифицируем преступников и готовим иск в международный криминальный суд по этому поводу. — Расскажи об этих случаях! — Один из эпизодов. Он касался не военнослужащих, он касался местного жителя, но рассказали о нем наши военные, которые были вместе с этим человеком в плену. Сепаратисты поймали так называемого мародера — а это был период, когда с продуктами, скромно говоря, были проблемы. Поймали человека, который в чужом подвале вскрыл какие-то помидоры или огурцы — и тут же их ел. Его привезли к пленным украинским солдатам.

 Там стоял остов автомобиля, рама. Так вот мужчину наручниками приковали к этой раме, неделю не давали есть и пить, в результате чего человек умер от пытки голодом. Читайте также: Крем от псориаза с поразительным эффектом. Так лечились еще наши прадеды! Для приготовления целебной мази И о военнослужащих. Вот, один наш солдат выжил после пыток и рассказал, что видел в заключении. Он попал в плен, оказался крепким орешком, его достаточно долго пытали, включая пытку током. И потом использовали такой метод воздействия: его отдавали из основного места заключения в другие мелкие подразделения. Там его запугивали. И вот, где-то в Донецке, он точно не знает место, к нему применили такой метод запугивания: на его глазах казнили двоих украинских военнопленных.
Он не мог их идентифицировать, их лица были превращены в куски мяса; единственно, по татуировкам он мог сказать, что это были ВДВшники. А по времени это как раз были бои в Донецком аэропорте. Так что он предполагает, что это были «киборги». Этим людям просто отрезали головы.