суботу, вересня 10

Первая победа ВМФ Украины над Россией: украинские боевые корабли держали российский крейсер на мушке, готовые уничтожить его по первому приказу (кадры)

Украинским морякам удалось одержать первую, хоть и небольшую, победу на российским флотом.
Нескольким артиллерийским катерам удалось "выгнать" из территориальных вод Украины российский сторожевой корабль "Сметливый". Сообщает http://www.dialog.ua/

По информации, сторожевой корабль "Сметливый" ЧФ РФ вторгся в украинские территориальные воды неподалеку от острова Змеиный, где несли службу катера Морской охраны "Аккерман" и "Бердянск", сообщает "Российский Диалог".

Украинскиеморяки приняли решение прогнать запеленгованный российский "сторожевик", вынудив вернуться в нейтральные воды. Так как предпринимать атаку двумя патрульными катерами на крупный боевой корабль было бы не разумно, моряки приняли решение вызвать на подмогу флагман украинского флота "Гетьман Сагайдачный" и вертолет Ка-27. 

Как сообщается, "Сметливый" был взят украинским судами в кольцо, задействовав тактику "волчьей стаи". Видя решительную атаку украинских моряков экипаж российского судна принял решение взять обратный курс и скрыться в нейтральных водах. 

В среде украинских моряков данный инциндент уже получил название, как "первая победа украинского флота над российским".