вівторок, вересня 27

СМИ узнали о намерении Польши вооружать Украину

В ближайшее время Украина может стать крупным клиентом оборонной промышленности Польши. Так, ряд польских компаний готовы заключить с Киевом договора о поставках летального оружия для Вооруженных сил Украины
Как отмечается, в начале октября в столице Украины пройдет ярмарка вооружение Arms&Security, там Польша собирается развернуть самую большую экспозицию. С 2014 года, то есть после Майдана и начала войны в Донбассе, Украина начала получать от польских компаний Maskpol Konieczki и Lubawa оборонное обмундирование, бронежилеты, шлемы, баллистические щиты. Сообщает http://agrimpasa.com/

«Промышленный центр оптики» поставляет приборы ночного видения, системы наблюдения для бронетехники, а также различное электрооптического оборудования для личного состава. В прошлом году было подписано соглашение с компанией WB Electronics в области беспилотной разведки.

Теперь, как сообщает издание, Украина заинтересована в польском опыте модернизации танков Т-72 и артиллерийских радарах, которые разработал варшавский научно-производственный центр PIT-Radwar. Стоит вопрос также о покупке польских снайперских винтовок.

Кроме того, Польша может начать поставки деталей для украинских заводов по производству оружия. Некоторые предприятия этой отрасли, размещенные на Донбассе, оказались в руках российско-террористических войск.

Также Украина интересуется польскими технологическими стимуляторами, средствами связи, электрическими системами распознавания и наблюдения.

«Нынешняя ярмарка будет успешной, если удастся выяснить из первых уст, какое вооружение Киеву нужно в первую очередь и будет ли кредитная поддержка для финансирования этих заказов», — рассказал президент Польской палаты производителей национальных оборонных средств Славомир Кулаковский.