суботу, вересня 10

​Такого не було з гірших років «Холодної війни»: Путін спробує зірвати вибори в США - Washington Post

Спецслужби Сполучених Штатів ведуть розслідування і вживають належних контрзаходів.
Таких диверсій Америка не знала з часів протидії Гітлеру та Сталіну. Кремль розв'язав дуже ризиковану для себе гру. Повідомляє http://patrioty.org.ua/

«Моска» атакує «слона», правда робить це старанно непомітно, як і годиться дрібній і злісній тваринці - інакше розчавлять, лишиться тільки «мокре місце». Втім швидше за все без «мокрого місця» не обійтися. Спецслужби США почали розслідування, якщо факти підтвердяться - це може стати най безрозсуднішою авантюрою Путіна, в перетині «червоних ліній», повідомляють Патріоти України з посиланням на «Нескучные новости». Далі мовою російського перекладу.

«США расследуют возможный тайный план России по срыву выборов (американского президента, — ред.) в ноябре». Таким заголовком этой неделе солидная The Washington Post поразила богатых и беспечных американцев, традиционно мало обращающих внимание на заграницу, пока оттуда не клюнет «жареный петух». Журналистка и писательница Энн Аппельбаум в своей колонке для The Washington Post расписала по пунктам, как Россия Владимира Путина может создать полный хаос на выборах в США, и какими могут быть последствия.

На самом деле, расследуемый сценарий уже был реализован, в целом или частично, в других странах. В значительной степени история уже открыто разворачивается; действия России, считает автор, совершенно не «секретные» или «тайные». Но так как большинство американцев не видели такого рода игр раньше (большинство из них, вполне очевидно, не следят за политическими новостями из Центральной Европы или Украины), я думаю, что следует полностью прописать сценарий.

Так вот, основываясь на прошлой тактике России в других странах, предполагая, что она действует более или менее так же, как действовала и там, вот что может произойти в течение следующих двух месяцев, отмечается в статье:

1. Кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп, среди советников которого есть несколько человек с российскими связями, будет повторять и усиливать свой месседж о том, что «выборы сфальсифицированы». «Опросы врут», голоса «реальных» людей не засчитывают, коррумпированные элиты/клан Клинтон/СМИ действуют в сговоре, чтобы не дать ему занять пост президента. Трамп будет продолжать ассоциировать себя с Brexit — голосованием, которое соцопросы действительно трактовали неверно (имеются в виду предварительные результаты, согласно которым Великобритания, якобы, должна была проголосовать за то, чтобы остаться в ЕС, — ред.) — и с Найджелом Фараджем, ультраправым британским политиком, который в настоящее время активно поддерживает Трампа (и которому, между прочим, недавно предложили вести шоу на телеканале RT, спонсируемом российским государством).

Читайте также: Сеть содрогнулась от песни российских старушек, готовых подарить Путину «девичью честь» (видео)

2. Россия будет продолжать распространять и публиковать материалы, которые ее хакеры уже получили во время атак на серверы Национального комитета Демократической партии, Фонда «Открытое общество» Джорджа Сороса, бывшего верховного главнокомандующего НАТО в Европе генерала Филиппа Бридлава и, вероятно, других. Суть в том, чтобы дискредитировать не только Хиллари Клинтон, но и демократический процесс в США, «элиту», которая якобы им управляет. Как мы уже видели во многих странах, даже добродушные личные разговоры и электронные письма могут обретать зловещий вид, когда они опубликованы в газете. Спекуляции выглядят угрожающими; шутки запугивающими. Утечка практически любой информации наносит ущерб.

3. В день выборов или немного раньше, российские хакеры будут пытаться взломать систему голосования в США. Бесспорно, это возможно: согласно информации The Washington Post, уже были целевые хакерские атаки на системы регистрации избирателей в штатах Иллинойс и Аризона, и ФБР сообщило властям Аризоны, что они подозревают российские хакерские группы. Возможные нарушения исследуются в ряде других штатов, и несложно себе представить, что многие из них уязвимы. Избирательная система США децентрализована, а в некоторых местах откровенно непрофессионально организована, о чем мы узнали во Флориде в 2000 году (в связи с конфликтом, возникшим при подсчете голосов — был длительный процесс подсчета, а затем пересчета избирательных бюллетеней — во Флориде исход президентских выборов в 2000 году стал известен спустя больше месяца после голосования. Процесс был крайне противоречивым и привел к призывам провести реформы избирательной системы в штате, — ред.)

4. Россияне попытаются сорвать выборы. Они могут попытаться добиться избрания Трампа. Как вариант — и это, конечно, будет еще более разрушительно — они могут попытаться сфальсифицировать выборы в пользу Клинтон, возможно, оставляя следы, связывающие эти фальсификации с ее кампанией.

5. После разоблачений будут истерия в СМИ, судебные слушания, юридические проблемы, массовые митинги, конституционный кризис — с последующей путаницей, хаосом и подрывом значения должности президента. В результате всего этого процесса Трамп может даже занять пост президента. Он затем может, как и было обещано на многих митингах, «посадить ее» (очевидно, имеется в виду Клинтон, — ред.) и, конечно же, открыть широкие отношения с президентом России Владимиром Путиным, единственным иностранным лидером, которым он, кажется, по-настоящему восхищается. Даже если Клинтон остается на посту президента, ее репутация будет запятнана. По крайней мере, часть страны будет считать, что она — нелегитимный президент, а элиты/клан Клинтон/СМИ украли выборы у «народа».

6. Наиболее вероятно, что хакерская атака потерпит неудачу, или даже никогда не будет начата. Но что может быть плохого в попытке, или даже в том, чтобы сделать известным сам факт попытки? Слухи о фальсификации выборов могут создать такую же истерию, как и реальная фальсификация. Пропагандистское информационное агентство России, sputniknews.com, уже предположило, что статья The Washington Post о российских манипуляциях — это умелый заговор, «чтобы скрыть реальные попытки манипуляций выборами» и «хорошее прикрытие для фальсификаций». Эта мысль будет распространяться в социальных сетях целой системой профессиональных троллей и компьютерных ботов снова и снова, пока она, наконец, не появится на подлинных сайтах про Трампа.

7. И какие же в этом недостатки для Трампа? Если он победит, то он победит. Если же он проиграет, то есть множество способов заработать деньги на рассказе о том, что «выборы были сфальсифицированы». Он может создать ориентированную на заговор медиакампанию. Он может начать национальное движение. Он может снимать фильмы. Он может стать героем. Что бы ни случилось, политический процесс дискредитирован, социальное доверие стремительно падает, и привлекательность американской демократии, как внутри страны, так и во всем мире, уменьшается. А это, конечно же, и было конечной целью.