суботу, жовтня 1

Порошенко получил благословение на создание единой украинской церкви от Патриарха всего Иерусалима, Палестины, Сирии и Аравии - Теофила ІІІ (фото)

 Как информирует пресс-центр главы украинского государства, в ходе посещения Израиля президент Украины Петр Порошенко провел встречу и побеседовал с патриархом Святого Града Иерусалима и всей Палестины, Сирии, Аравии, всего Иордана Феофилом III. Вместе с ним гарант побывал в Храме Гроба Господня.
"Отче, молитвы ваши предельно важны для народа Украины", - сказал лидер Украины в обращении к Патриарху Иерусалимскому. Сообщает http://www.dialog.ua/

Петр Порошенко выразил благодарность Феофилу III за постоянную поддержку со стороны Иерусалимского патриархата в процессе осуществления стремлений украинского народа объединиться в Единую Поместную Автокефальную Украинскую Православную Церковь.

В свою очередь патриарх дал четко понять, что "главная задача любой Церкви - объединение, а не разъединение общества".

К тому же главный православный священник Ближнего Востока поведал Порошенко, что он читает молитвы каждый день для того, чтобы в Украине наступил мир.

Под час прогулки Порошенко и Феофила собеседники также обсудили итоги собора всех православных мира, который этим летом состоялся на острове Крит.

Петр Порошенко сделал предложение патриарху Феофилу приехать в Украину, но что ответил патриарх, пока не известно.

Напомним, ранее "Диалог.UA" cообщал о том, что в Израиле Порошенко принял участие в церемонии похорон экс-президента Шимона Переса.

К тому же украинский президент провел много важных встреч с лидерами мирового сообщества в Иерусалиме.