понеділок, вересня 26

Как Порошенко покупает телеканалы и создает свой медиа-холдинг

В последнее время по рынку СМИ ходят слухи о том, что президент Петр Порошенко приступил к скупке медиа-активов. Упоминаются новостные телеканалы "112 Украина" и NewsOne и, ныне принадлежащий Игорю Коломойскому, телеканал 1+1.
Как выяснила «Страна», дыма без огня не бывает. Процесс действительно идет. Сообщает http://strana.ua/

Как Порошенко за телеканал 112 торговался

«Однажды Порошенко попросил меня купить для него телеканал «112 Украина», - заявил «Стране» нардеп Александр Онищенко, который сейчас скрывается от украинских правоохранителей в Лондоне. А еще год назад был более чем близок к президенту.

По словам Онищенко, такое пожелание прозвучало в мае прошлого года. Пока длились переговоры о купле-продаже Петр Порошенко предложил  подписать меморандум - соглашение о намерениях, предполагающее смягчение информационной политики канала по отношению к президенту - в обмен на помощь в переоформление лицензий телеканала и снятия с него санкций Нацсовета по телевидению и радиовещанию.

Как следует из документа (находится в распоряжение «Страны»), «Сторона 2» (телеканал) должна была обеспечить позитивное освещение общественно-политических событий в Украине в эфире телеканала «112 Украина». А также «приоритетное право покупки телеканала «112 Украина» по цене не меньше $30 млн. при принятии решения о продаже».